Загрузка...

Медиаконвертеры

 
Медиаконвертер для преобразования электрических сигналов 10Base-T и 100Base-TX Ethernet в световые 100Base-FX
 
Адаптер питания AC 100-240В 50/60Гц, 0.2А
 
Резервный источник питания DC для шасси DGS-6604/6608 (300Вт).  
 
Шасси с возможностью установки до 16 медиаконвертеров
 
Модуль резервного питания для шасси DMC-1000
 
Модуль SNMP управления
 
Медиаконвертер с интеллектуальными функциями
 
1000BaseT-BaseLX (15км) Single Fiber Bi-Direction Media Convert
 
1000BaseT-BaseLX (15км) Single Fiber Bi-Direction Media Convert
 
1 100BASE-TX порт, 1 100BASE-FX порт, разъем SC, многомодовый оптический кабель, максимальная длина 2 км
 
Медиаконвертер из 100BASE-TX по витой паре в 100BASE-FX по одномодовому волокну (15 км, SC)
 
Медиаконвертер 100BASE-TX по витой паре в 100BASE-FX по одномодовому волокну (30 км, SC)
 
Медиаконвертер из 100BASE-TX по витой паре в 100BASE-FX по одномодовому волокну (60 км, SC)
 
Медиаконвертер с 1 портом 1000Base-T и 1 портом 1000Base-SX с разъемом SC для многомодового оптического кабеля (до 550 м)....
 
Gigabit Ethernet медиаконвертер
 
Медиаконвертер из 1000BASE-T по витой паре в 1000BASE-LX по одномодовому волокну (10км, SC)
 
Медиаконвертер (ТХ: 1310 нм; RX: 1550 нм) 100BASE-TX по витой паре на 100BASE-FX (разъем SC) по одноволоконному одномодовому оптическому...
 
Медиаконвертер (ТХ: 1550 нм; RX: 1310 нм) 100BASE-TX по витой паре на 100BASE-FX (разъем SC) по одноволоконному одномодовому оптическому...
 
Медиаконвертер с 1 портом 10/100Base-TX и 1 портом 100Base-FX с разъемом SC для многомодового оптического кабеля (до 2 км)....
 
Медиаконвертер из 100BASE-TX по витой паре в 100BASE-FX по одномодовому волокну (15 км, SC)  

Оптический медиаконвертер (преобразователь среды) – сетевое устройство, предназначенное для преобразования сигнала из витой пары в оптический сигнал по оптоволокну. Он является не отдельным логическим устройством, а связующим звеном между двумя средами распространения сигнала, благодаря которому, пакетные данные легко преобразуются и передаются за считанные секунды из одной среды в другую.

Физическая и программная архитектура. Медиаконвертеры, отвечающие за конвертирование сигнала, устанавливаются с обеих сторон оптоволоконной лини связи. Для объединения медиаконвертеров разработаны специальные шасси с креплением RM (RackMount), способные совместить до 14-ти устройств в единый 19” конструктив эффективной емкостью 2U. Комплектация шасси включает блок вентиляторов и два блока питания со стабилизированным выходным напряжением 5В постоянного тока.

Применительно к сетевым технологиям простые медиаконвертеры функционируют на первом уровне сетевой модели OSI (базовой эталонной модели взаимодействия открытых систем). Второй уровень модели OSI характерен для коммутирующих медиаконвертеров (Ethernet медиаконвертеры) и предполагает возможность преобразования, как среды передачи, так и скорости передачи данных (10/100TX Fast Ethernet или 10/100/1000T Gigabit Ethernet).

Виды медиаконвертеров. По своему функциональному назначению оптические медиаконвертеры разделяются на следующие сегменты:

  • по скорости передачи данных – для предачи Ethernet со скоростью 10/100M, 1000M и 10/100/1000M;
  • по расстоянию передачи информации (благодаря лазерам) – 10, 20, 40, 60 и т.д. км;
  • по типу волокна – одномодовые, беспрепятственно передающие Ethernet со скоростью 10/100 M и со скоростью 1000 M на расстояния до 100 км и более; многомодовые, транслирующие сигнал для многомода 50/125 со скоростью 10/100 M до 2-х км и 62,5/125 со скоростью 10/100 M до 500м. Скорость Ethernet 10/100/1000 M для оптоволокна 50/125 рассчитана на дальность до 500 м, а для оптики соответственно – до 220м;
  • без оптических портов для использования с SPF-модулями;
  • с одним портом RJ-45 (стандартные медиаконвертеры) или несколькими портами RJ-45 (2, 3, 4, 7 и более) – помесь медиаконвертера и сетевого коммутатора;
  • по количеству жил волоконно-оптического кабеля в приемопередающих лазерах – одной (прием и передача информационных пакетов на разных длинах волн по одной и той же жиле) или двум (прием пакетов осуществляется по одной жиле, а передача – по другой);
  • со встроенным или внешним блоком питания;
  • в зависимости от атмосферных характеристик – для использования внутри помещений и промышленные, защищенные от водействия влаги и с расширенным спектром рабочих температур.

Выбор оптического медиаконвертера. При выборе следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • тип используемого кабеля;
  • длины задействованных волн;
  • скорость передачи информационных пакетов;
  • рабочие расстояния медиаконвертера – максимальная длина передачи данных (она напрямую зависит от типа установленного SPF- модуля);
  • число оптических портов и их вид, от которого зависит последующий выбор оптического патчкорда (SC или LC);
  • количество подключаемых оптических волокон (одно или два волокна);
  • напряжение электропитания.

Использование. Медиаконвертеры успешно применяются для построения сетей передачи данных локальных объектов, а также глобальных сетей, включающих множество отдельно расположенных объектов. Бюджетная цена позволяет предприятиям связывать отдельные структурные объекты на основе оптоволоконных соединений с небольшими финансовыми затратами. Этот способ модернизации способствует увеличению, как количества конечных пользователей, так и пропускной способности действующей сети. Медиаконвертеры незаменимы при трансляции данных на значительные расстояния, например, при организации процесса видеонаблюдения на площади в несколько квадратных километров.