Загрузка...

WDM

 
Ethernet SMF модуль, 1000Base-BX по одному волокну, длина волны передачи/приёма 1310/1550 нм 20 км, тип разъема SC.
 
Диапазон каналов передачи: 1550-1310 нм. Максимальное расстояние: 20 км
 
Ethernet SMF модуль, 1000Base-BX по одному волокну, длина волны передачи/приёма 1310/1550 нм 40 км, тип разъема SC.  
 
Ethernet SMF модуль, 1000Base-BX по одному волокну, длина волны передачи/приёма 1550/1310 нм 40 км, тип разъема SC.  
 
Ethernet SMF модуль, 1000Base-BX по одному волокну, длина волны передачи/приёма 1490/1550 нм 80 км, тип разъема SC.
 
Ethernet SMF модуль, 1000Base-BX по одному волокну, длина волны передачи/приёма 1550/1490 нм 80 км, тип разъема SC.
 
Ethernet SFP модуль, 100 Base-LX по одному волокну, 1310 nm 20 км, тип разъема SC (ответная часть SFP-0.1SM-1550nm-20SC).
 
Ethernet SFP модуль, 100 Base-LX по одному волокну, 1550 nm 20 км, тип разъема SC (ответная часть SFP-0,1SM-1310nm-20SC).
 
Разработан для одномодового оптоволокна и работает при номинальной длине волны 1490 нм на расстоянии до 120 км.
 
Ethernet SFP модуль, 1Gb по одному волокну, 1550 nm 80 км, тип разъема SC (ответная часть SFP-1SM-1490nm-80SC)
 
Ethernet SFP модуль, 1Gb по одному волокну, 1310 nm 20 км, тип разъема LC (ответная часть SFP-1SM-1550nm-20LC).
 
Ethernet SFP модуль, 1Gb по одному волокну, 1550 nm 20 км, тип разъема LC (ответная часть SFP-1SM-1310nm-20LC).
 
Ethernet SFP модуль, 1Gb по одному волокну, 1310 nm 20 км, тип разъема SC (ответная часть SFP-1SM-1550nm-20SC)
 
Ethernet SFP модуль, 1Gb по одному волокну, 1550 nm 20 км, тип разъема SC (ответная часть SFP-1SM-1310nm-20SC).
 
Ethernet SFP модуль, 1Gb по одному волокну, 1310 nm 3 км, тип разъема SC (ответная часть SFP-1SM-1550nm-3SC).
 
Ethernet SFP модуль, 1Gb по одному волокну, 1490 nm 3 км, тип разъема SC (ответная часть SFP-1SM-1310nm-3SC).
 
Ethernet SFP модуль, 1Gb по одному волокну, 1550 nm 3 км, тип разъема SC (ответная часть SFP-1SM-1310nm-3SC).
 
Ethernet SFP модуль, 1Gb по одному волокну, 1310 nm 40 км, тип разъема SC (ответная часть SFP-1SM-1550nm-40SC).
 
Ethernet SFP модуль, 1Gb по одному волокну, 1550 nm 40 км, тип разъема SC (ответная часть SFP-1SM-1310nm-40SC).
 
Ethernet SFP модуль, 1Gb по одному волокну, 1490 nm 80 км, тип разъема SC (ответная часть SFP-1SM-1550nm-80SC).

WDM (Wavelength Division Multiplexing) – один из трёх основных типов спектрального уплотнения каналов. Данная технология основана на передаче по одному оптическому волокну нескольких потоков оптического сигнала на различных длинах волн. Волны, имеющие разную длину, распространяются независимо друг от друга. Длину волны при этом называют «цветом», так как цвет можно разложить на множество тонов – непересекающихся между собой спектральных составляющих. Такой процесс носит название мультиплексирования с разделением по длине волны.

Принцип действия. Оптические модули, использующие технологию уплотнения сигнала WDM, являются одноволоконными. Такие модули функционируют в паре и устанавливаются на разных концах линии связи. Задействовано и для приёма, и для передачи сигнала одно волокно (один разъём). Трансляция сигнала с одной стороны происходит на длине волны 1310 нм, а с другой стороны – 1550 нм. Иногда длины волн могут принимать значения 1270 нм и 1330 нм.

Среди основных характеристик следует отметить широкополосный приёмник, поддержку 1GE и 10GE, наличие разъёмов для подключения патчкодов LC и SC. Модули WDM в повседневном применении называют также Bi-Di (двунаправленными). Максимальная пропускная способность сети такого одноволоконного оптического модуля сравнима с пропускной способностью двухволоконного трансивера без спектрального уплотнения. Наиболее эффективны WDM-модули для передачи данных на небольшие расстояния в городских и магистральных сетях.

Основные разновидности:

  • GBIC WDM одноволоконные – оптические трансиверы в стандартных металлических корпусах. Для подсоединения к коммутаторам имеют объединенный для WDM вход/выход под разъёмы типа SC;
  • SFP+ WDM одноволоконные используются в парах. Каждый совмещенный приёмопередатчик имеет свой цвет, соответствующий определенной длине волны: чёрный – 850 нм, серый – 1270 нм, синий – 1310 нм, бирюзовый – 1330 нм, пурпурный – 1490 нм и жёлтый – 1550 нм;
  • SFP WDM одноволоконные. Имеют два зеркальных модуля, состоящих из передатчика и приёмника, работающих на длинах волн 1310 нм и 1550 нм. Расстояние между каналами в 240 нм позволяет не только распознать два сигнала без особых средств детектирования, но и объединить эти сигналы в одном одномодовом волокне. Для подключения к оптической линии применяется разъем типа SC;
  • XFP WDM одноволоконные со скоростью до 10 Гбит/с востребованы для приема/передачи данных между удаленными устройствами.