Загрузка...

QSFP

 
Тип оптического разъёма - 2хLC, максимальное расстояние передачи даных - 10 км
 
Тип оптического разъёма - MPO 8 Fiber, максимальное расстояние передачи даных - 0.3 км
 

(Цена уточняется)
Трансивер QSFP+ с 1 портом 40GBase-LR4 с поддержкой DDM для одномодового оптического кабеля (до 10 км)   с возможностью...

Оптические модули (оптические трансиверы, оптические приёмопередатчики) предназначены для обмена данными в телекоммуникационных сетях. При работе происходит преобразование электрических сигналов в оптические, последующая передача их по волоконно-оптической линии и завершающее оптоэлектронное преобразование на приёме.

Они наиболее востребованы для соединения маршрутизаторов, коммутаторов, мультиплексоров и подобных устройств с оптическими волокнами, выступающими в роли сетевого кабеля. Это своеобразные конверторы интерфейсов, которые обеспечивают взаимодействие внутреннего интерфейса сетевого устройства с интерфейсом среды передачи.

Оптические трансиверы являются компактными сменными модулями, различающимися следующими характеристиками:

Одной из разновидностей промышленного стандарта модульных компактных сетевых трансиверов для высокоскоростных сетей является QSFP (Quad Small Form-factor Pluggable). Скорости трансляции данных этих модулей составляют от 40 Гбит/с и более (4 канала по 10 Гбит/с каждый). Структурно QSFP является интерфейсом между платой задействованного сетевого устройства (коммутатора, маршрутизатора, сетевой карты) и приемопередатчиком, который для передачи по оптоволокну преобразует электрический сигнал в оптический. Электрический разъём рассчитан на 38 контактов. Поддерживается «горячее» подключение и отключение.

Оптические трансиверы QSFP для передачи данных могут:

  • использовать параллельную передачу по 4-м волокнам в каждом направлении;
  • иметь встроенный оптический мультиплексор для трансляции сигналов по 1-му волокну в каждом направлении.

По сравнению с модулями SFP и SFP+ трансиверы QSFP имеют немного большую ширину и повышенную в 3-4 раза плотность портов.